Após pagar quase um milhão para mãe de secretário, prefeita de Marcação ‘esquece’ de declarar patrimônio para TSE

O município de Marcação tem sido colocado à prova. A atual gestão, encabeçada pela prefeita Lili (PDT) tem sido alvo de várias denúncias. Após repercutir na imprensa que a família do secretário de comunicação ter muitos “favorecimentos” na cidade.
De acordo com o SAGRES, Maria dos Santos Lima, mãe do Secretário de Comunicação, Turismo e Eventos da Prefeitura de Marcação, Sindré Lima recebeu dos cofres públicos valores que superam a marca de um milhão de reais.
Maria dos Santos é proprietária da Magazine Moura, uma loja de material de construção na cidade de Marcação.
Com um montante tão expressivo registrado, é de estranhar que a prefeita, candidata a reeleição, não declarou seus patrimônios ao  Tribunal Superior Eleitoral. Os dados foram obtidos no Sistema de Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais (DivulgaCandContas) nesta segunda-feira (28). Além da prefeita Lili, mais 93 candidatos não declararam seu patrimônio.

O prazo de entrega da documentação para registro de candidaturas foi encerrado no sábado (26). Já as campanhas eleitorais presenciais e virtuais, começaram neste domingo.

Confira a lista completa:

ÁGUA BRANCA – NETINHO DE ÁGUA BRANCA – PATRIOTA

ALAGOA NOVA – IVON DA BARRA – PSOL

ALHANDRA – GILVÂNIA DIAS – PSOL

AREIAL – CRISTINA DE ADRIANO – MDB

ASSUNÇÃO – SANTIAGO – DEM

BAYEUX – CAPITÃO SENA – PATRIOTA

BAYEUX – INALDO ANDRADE – REPUBLICANOS

BAYEUX – LUCIENE GOMES – PDT

BELÉM – PINTO – PSOL

BELÉM – PROFESSOR HIDALBERTO – PRTB

BOA VISTA – ANDRÉ GOMES – PDT

BOA VISTA – DJALMA LIMA – REPUBLICANOS

BOA VISTA – SOCORRO LIMA – PROS

BORBOREMA – PAULA MARANHÃO – AVANTE

CACIMBA DE AREIA – ROGERIO CAMPOS – MDB

CAJAZEIRAS – DRA DENIZE – CIDADANIA

CAMPINA GRANDE – EDMAR OLIVEIRA – PATRIOTA

CARRAPATEIRA – MARINEIDE – PL

CATOLÉ DO ROCHA – MARCELINO – PT

CONDADO – CRISTIANO – DEM

CONDE – DONA LURDES – PP

CONDE – MACARRÃO – CIDADANIA

CONDE – PASTOR SERGIO LOURENÇO – PSC

CONGO – DIDI DE SEU DINO – PRTB

COREMAS – CHAGUINHA DE EDILSON – PDT

CRUZ DO ESPÍRITO SANTO – JACKSON PEIXOTO – PDT

CRUZ DO ESPÍRITO SANTO – MARLYSON – REPUBLICANOS

CUBATI – IVAN ÂNGELO – PL

CUBATI – RIBEIRO – CIDADANIA

CURRAL DE CIMA – TOTÓ RIBEIRO – PP

DAMIÃO – ROBERTA NEPOMUCENO – PSC

DIAMANTE – CARMELITA – REPUBLICANOS

DUAS ESTRADAS – EDINHO – CIDADANIA

EMAS – SEVI COUTINHO – REPUBLICANOS

ESPERANÇA – PROFESSOR LUIZ – PSL

GADO BRAVO – EVANDRO ARAUJO – CIDADANIA

GURINHÉM – TARCISIO – PDT

GURJÃO – AILDO BRITO – PTC

GURJÃO – DR. MARINHO – PP

ITAPORANGA – NOZILDA BARREIRO – PRTB

JERICÓ – KADSON VALBERTO LOPES MONTEIRO – CIDADANIA

JOÃO PESSOA – CAMILO DUARTE – PCO

JOÃO PESSOA – PABLO HONORATO – PSOL

JOÃO PESSOA – RAMA DANTAS – PSTU

JUAREZ TÁVORA – NETO FEITOSA – PSD

JUAREZ TÁVORA – WILSON – SOLIDARIEDADE

LAGOA – BRAZ SANTOS – PSB

LUCENA – CARLOS DO PT – PT

LUCENA – PROFESSOR GERSON – PATRIOTA

LUCENA – SUELI CUNHA – PC DO B

MAMANGUAPE – FABRÍCIO SALES – PP

MARCAÇÃO – LILI – DEM

MATURÉIA – HOMINHO DE LIO – PSB

MONTADAS – LULU PROFESSOR – CIDADANIA

NATUBA – JANETE SANTOS – CIDADANIA

NOVA PALMEIRA – PIERRY – PL

OLHO D’ÁGUA – DR CHICO – CIDADANIA

OURO VELHO – IRMÃ PAULA – PSD

PAULISTA – IRIS – PP

PEDRAS DE FOGO – LUCAS ROMÃO – CIDADANIA

PITIMBU – JORGE – PDT

POCINHOS – ELIANE GALDINO – AVANTE

POÇO DE JOSÉ DE MOURA – PAULO BRAZ – CIDADANIA

PRATA – FELISARDO MOURA – DEM

PUXINANÃ – ADRIANO CAVALCANTI – DEM

QUEIMADAS – CATONHE FARIAS – PMN

RIACHÃO DO POÇO – CIDA DE JEOVÁ – MDB

RIACHÃO DO POÇO – CILINHA – DEM

RIO TINTO – IRMÃO DO PÃO – SOLIDARIEDADE

RIO TINTO – NEL BARÃO – PROS

SANTA CRUZ – RAIMUNDO ANTUNES – PSB

SANTA TERESINHA – TEREZINHA DE ZE AFONSO – PSDB

SÃO BENTINHO – MÔNICA – CIDADANIA

SÃO JOÃO DO CARIRI – BETO MEDEIROS – REPUBLICANOS

SÃO JOSÉ DA LAGOA TAPADA – COLORAL – PSDB

SÃO JOSÉ DE PIRANHAS – CLEIDE DE ZEZÉ – MDB

SÃO JOSÉ DE PIRANHAS – PROFESSOR CLOVIS – REDE

SÃO JOSÉ DO SABUGI – SEGUNDO DOMICIANO – DEM

SÃO JOSÉ DOS CORDEIROS – HUMBERTO QUEIROZ – PC DO B

SÃO JOSÉ DOS RAMOS – AZENILDO – MDB

SÃO MAMEDE – PEDRO BARBOSA – PP

SÃO MIGUEL DE TAIPU – LAELSON – PSDB

SÃO MIGUEL DE TAIPU – TOTA – PROS

SÃO SEBASTIÃO DE UMBUZEIRO – ADRIANO WOLFF – DEM

SÃO VICENTE DO SERIDÓ – CLAUDINHA – PP

SÃO VICENTE DO SERIDÓ – ERIVAM DE BIU – PSD

SERRA BRANCA – ZIZO – PT

SERRA GRANDE – VICENTE – PL

SERRA REDONDA – EZEQUIEL DO PT E ETIN – PT

SOLÂNEA – JUNIOR VIANA – SOLIDARIEDADE

SOLÂNEA – WALTER JUNIOR – MDB

SOLEDADE – DELEGADO DR DURVAL BARROS – PSL

SOUSA – VALDECI FILHO – PRTB

ZABELÊ – DR FELLIPE BEZERRA – MDB

 

Mostre mais
Fechar